Ваш гид на курортах юга России и по всему миру

Курортный сбор в Краснодарском крае в 2022 году

В 2022 году сумма курортного сбора в Краснодарском крае составляет 50 рублей в сутки с человека, если Вы отдыхаете в городе-курорте Сочи, для других городов, на которые распространяется такой сбор, сумма составит 30 рублей с человека в сутки. Такой сбор существует не на всей территории края. Местный закон определяет двенадцать населённых пунктов, в пределах которых отдыхающие уплачивают сбор:

1. Город-курорт Анапа

2. Город-курорт Геленджик

3. Город Горячий Ключ

4. Город-курорт Сочи

5. Новомихайловское городское поселение

6. Шепсинское сельское поселение

7. Джубгское городское поселение

8. Тенгинское городское поселение Туапсинского района

9. Ейское городское поселение Ейского района

10. Должанское сельское поселение Ейского района

11. Городской округ Сириус Краснодарского края

12. Небугское сельское поселение

Во всех прочих городах и станциях края, включая сам Краснодар, взимать курортный сбор с отдыхающих никто права не имеет.

Оплату  курортного сбора осуществляют предприниматели и юридические лица, которые оказывают услуги по размещению туристов и предоставляют гостиничные услуги, а именно: отели, гостиницы, хостелы, санатории, гостевые дома. Администраторы объекта размещения обязаны выписать отдельную квитанцию на оплату курортного сбора. 

Курортный сбор в Краснодарском крае в 2022 году может взиматься только с совершеннолетних граждан от 18-ти лет, с детей и подростков до 18-ти лет курортный сбор не взимается. При проживании в объекте размещения не более 24 часов (т.е. всего одни сутки) курортный сбор не должен взиматься. Курортный сбор не взимается с тех отдыхающих, которые относятся к льготной категории граждан.


ИНФОРМАЦИЯ БЫЛА ИНТЕРЕСНОЙ? ЖМИТЕ "ПОДЕЛИТЬСЯ"!