Ваш гид на курортах юга России и по всему миру

Новости аэропорта Сочи

В 2014 году воздушные ворота курорта обслужили более 3 млн. человек и 18 000 рейсов, из которых более 15 тыс. внутренних и около 2,8 тыс. – международных (на 39% больше, чем за аналогичный период 2013 года).

Прошлый год стал знаковым, поскольку аэропорт принимал гостей и участников нескольких значимых мероприятий – XXII зимних Олимпийских и XI зимних Паралимпийских игр, российского этапа гонок «Формула-1», Международного инвестиционного форума, Всемирной Олимпиады роботов и других. В течение года аэропорт поставил сразу несколько рекордов: в олимпийский период, с 7 января по 18 марта, обслужил около 615 000 пассажиров, что составило пятую часть пассажиропотока всего 2013 года.

В день отлета гостей Олимпиады, 24 февраля, аэропорт справился с превышением нормативной пропускной способности на 25% и обслужил более 23 000 пассажиров (575 рейсов).

В декабре из аэропорта Сочи в Москву отправился трехмиллионный с начала 2014 года пассажир - такой показатель был достигнут впервые за последние 23 года.

Важным этапом в развитии программы воздушных перевозок стало введение в октябре 2014 года режима «открытого неба». Таким образом, было снято ограничение на выполнение полетов иностранных авиакомпаний в Сочи, появилась возможность осуществлять транзитные перелеты между третьими странами и брать новых пассажиров на борт. Первым результатом введения режима стало увеличение частоты полетов из Международного аэропорта Сочи в Стамбул - до четырех рейсов в неделю. В перспективе – открытие рейсов в Пекин и Тегеран.

- За истекший уникальный период для города Сочи и аэропорта, мы превратили воздушную гавань главного курорта России во всесезонный авиаузел, способный работать со всеми категориями пассажиров и грузов в условиях повышенных нагрузок. Совершенствование качества услуг в соответствии с высокими мировыми стандартами будет ключевым направление работы аэропорта в следующем году, - передает слова директора «Базэл Аэро» Леонида Сергеева пресс-служба организации.